ENAFER

Whorkshop Técnico

SALA 1 (Miniauditório HUB Ágora Tech Park)

08h30min – A manufatura aditiva e a revolução na indústria de moldes

Palestrante: Allan de Medeiros Guimarães
Empresa: Casafer

10h40min – Acabamento com fresas barril: 
Como aplicar de maneira efetiva na usinagem de moldes e matrizes

Palestrante: Marcos Silva – Gerente de marketing
Empresa: Iscar

14h00min – Aços ferramenta – Características e aplicações

Palestrante: Cristiano Brunetto
Empresa: Diferro

16h10min – Diferentes maneiras de automatizar uma ferramentaria e tornar-se mais produtivo

Palestrantes: Mairon Anthero e Thales Cortez
Empresa: Schunk

SALA 2 (Prédio UNI - Ágora Tech Park)

08h30min – Como utilizar a tecnologia, automação e digitalização como chave para a competitividade

Palestrante: Rogério de Paula e Rodrigo Leite
Empresa: Grob

10h40min – Navegando nas tecnologias disruptivas de câmara quente

Palestrante: Charles Balak
Empresa: Yudo

14h00min – Fábrica digital integrada – Soluções inteligentes para ganho de produtividade no ambiente da ferramentaria

Palestrante: Glauber Longo – Diretor Comercial
Empresa: TopSolid

16h10min – Xcelerator – Aceleração de processo de usinagem utilizando virtualização total em ambiente Siemens NX com utilização de recursos On – Machine Probing e Machine Kit GROB G550

Palestrante: Alexandre Machado Junior
Empresa: Ágile²

SALA 3 (Prédio UFSC: Sala U 216 - Ágora Tech Park)

08h30min – Seleção de materiais para moldes e matrizes

Palestrante: Cristiane Gonçalves
Empresa: Villares Metals

10h40min – Conectividade de máquinas: Atualização e padronizações internacionais

Palestrante: Valdecir de Oliveira Pereira
Empresa: GRV Software

14h00min – FLEX Flow – Sistema de injeção plástica válvulado com acionamento por servo-motor

Palestrante: Luiz Carvalho
Empresa: Oerlikon

16h10min – Projeto Eng. Alumínio UFSC- MOVER

Palestrante:  Professor Carlos Sacchelli, Cesar Edil e Alexandre Michels
Empresa: UFSC

SALA 4 (Prédio UFSC: Sala U 213 - Ágora Tech Park)

08h30min – Eficiência operacional para ferramentaria 4.0 – Suprimentos, processos e pessoas

Palestrante: Priscila Bittencourt – Gühring do Brasil, Bruno Ribeiro – Gühring do Brasil e Fernando Aguirre – Fractals
Empresa: Gühring do Brasil

10h40min – Desmistificando a utilização de máquinas CNC horizontais nas ferramentarias

Palestrante: Diogo Wiese
Empresa: Alltech

14h00min – Otimização topológica em fundidos de ferramentais

Palestrante: Flavio Pessutte de Castro
Empresa: Ferramentaria Volkswagen

16h10min – Como reduzir os custos da folha de pagamento + Reforma tributária e a recuperação de créditos tributários – Impactos para a indústria de transformação

Palestrante: : Dra. Jéssica Michelle Sell e Dr. Rafael Corrêa
Empresa: Daher e Melo Advogados

SALA 5 (Prédio UFSC: Sala U 217 - Ágora Tech Park)

8h30min – Processo de digitalização e inspeção na confecção de moldes – Digital assembly – Integração da metrologia com a manufatura de eletrodos Engenharia Reversa

Palestrante: Carlos Nakanayashi
Empresa: Hexagon

10h40min – STRACK NORMA como sinônimo de qualidade e inovação. Especialista em peças padrão para fabricação de ferramentas e moldes

Palestrante: Martin Rodolfo
Empresa: Strack Norma

14h00min – Mob Talks: Inovação e capacitação no setor ferramental

Palestrante: Álvaro Silva, Priscila Duarte, Isabela Tolentino e Stephan Dihlmann
Empresa: FUNDEP

16h10min – Conceitos gerais para um gerenciamento estratégico de ferramentarias

Palestrante: Heber Hespanhol
Empresa: Hevlor Consultoria

SALA 6 (Prédio UNI - Ágora Tech Park)

08h30min – A definir

Palestrante: A definir
Empresa: ISI – Instituto SENAI de Inovação

10h40min – Como as tecnologias 4.0 podem ajudar as ferramentarias – Aplicações práticas

Palestrante: Renata Parma Pires, Denys Afonso e Rodrigo Portes
Empresa: Sensio Software

14h00min – Otimização e automação dos processos de manufatura 4.0 – Redução de custo na fábrica

Palestrante: Marta Nakahara, Eng. Jussimar Farias, Thiago Cascales e Leonardo Kornowski
Empresa: Camserv

16h10min – Como Impulsionar a Produtividade em sua Ferramentaria com o SolidCAM

Palestrante: 
Empresa: SolidCAM Brasil

Sala 7 (Prédio UFSC: U1 137 - Laboratório de Engenharia de Transportes e Logística)

14h00min até 16h00min – Modelagem de Processo Industrial utilizando Realidade Virtual

Coordernação: Professora Silvia Lopes de S. Taglialenha, Cristiano V. Ferreira, Rafael Stein, Jeiel Santos A. Oliveira, Camille Grajauskas Gonçalves, Gustavo Bavan Martins e Letícia Gabriely Witt
Promovido por: UFSC

Rolar para cima